Канада выделила 200 млн долларов на программу PURL

Текст:  , 4 мая 2026, 13:29
💬 0
👁 98

Во время саммита Европейского политического сообщества в Ереване состоялась встреча в Вашингтонском формате.

Канада выделила очередные 200 млн долларов в рамках программы PURL на закупки американского оружия для Украины. Об этом сообщил президент Владимир Зеленский в Телеграм в понедельник, 4 мая.

Он рассказал о встрече в Вашингтонском формате на полях саммита Европейского политического сообщества в Ереване.

"Детально обсудили усиление ПВО: производство необходимых европейских систем и ракет, поддержку программы PURL и возможности обеспечить Европу собственными противобаллистическими средствами", – рассказал он.

"Спасибо Канаде за новый вклад в программу PURL. Перед встречей премьер-министр Марк Карни объявил о дополнительных 200 миллионах долларов", – добавил президент.

Напомним, за 2025 год общая сумма взносов по инициативе PURL составила $4,3 млрд. Наполнение новых пакетов помощи сейчас продолжается.

Ранее генсек НАТО Марк Рютте заявлял, что Украина получает через PURL  90% ракет для ПВО.

PURL – совместная программа США и НАТО, запущенная в 2025 году для ускоренного поставления Украине критически важного вооружения и оборудования американского производства. Страны-партнеры финансируют закупки по приоритетному списку потребностей Украины, координируя взносы через специальный фонд НАТО. Это позволяет быстро получить необходимое вооружение, в том числе ракеты для Patriot и HIMARS, непосредственно со складов армии США. По состоянию на конец 2025 года к программе присоединились 24 страны.

Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp

ТЕГИ: Украина война Канада Владимир Зеленский военная помощь Война с Россией Война в Украине PURL