Audi воссоздала рекордный болид Auto Union Lucca 1935 года
Легендарную «серебряную стрелу», которая почти 90 лет назад разогналась до 327 км/ч, восстановили по архивным чертежам и фотографиям.
Историческое подразделение Audi Tradition пополнило свою коллекцию уникальным гоночным автомобилем - компания завершила воссоздание легендарного болида Auto Union Lucca, на котором немецкий гонщик Ганс Штук в 1935 году установил рекорд скорости, разогнавшись в Италии до 326,975 км/ч.
В середине 1930-х годов концерн Auto Union, в который входили Audi, DKW, Horch и Wanderer, вел ожесточённую борьбу с Mercedes-Benz на гоночных трассах и в скоростных рекордных заездах. Именно тогда появился термин "серебряные стрелы" - из-за алюминиевых кузовов болидов обеих марок.
Рекордный Auto Union Lucca стал ответом Auto Union на достижение Rudolf Caracciola, который в 1934 году на болиде Mercedes-Benz W25 достиг скорости 316,592 км/ч.
Для нового рекорда инженеры серьёзно переработали среднемоторный Auto Union Type A. Автомобиль получил закрытую кабину, полностью закрытые задние колёса и складные аэродинамические обтекатели. Эффективность конструкции проверяли в аэродинамической трубе авиационного института в Берлине. После неудачных попыток в Германии и Венгрии команда отправилась в Италию, где 15 февраля 1935 года на автостраде возле города Лукка Ганс Штук установил новый рекорд. Именно отсюда автомобиль и получил название Lucca.
Дальнейшая судьба оригинального болида осталась неизвестной - вероятно, его разобрали после выполнения рекордной миссии. Воссозданием машины занималась британская мастерская Crosthwaite & Gardiner. Работа над проектом длилась более трёх лет.
Восстановленный автомобиль получил сразу два варианта кузова - рекордный Lucca с максимальной аэродинамикой и гоночный AVUS с открытыми колёсами. Во время современных испытаний в аэродинамической трубе коэффициент сопротивления воздуха составлял cx = 0,43.
Под капотом установлен 6,0-литровый компрессорный двигатель V16 от Auto Union Type C мощностью 520 л.с., который работает на смеси метанола, бензина и толуола. Оригинальный Lucca использовал 5,0-литровый мотор на 375 л.с.
Автомобиль полностью готов к движению, а его публичный дебют состоится с 9 по 12 июля на Фестивале скорости в Гудвуде в Великобритании.
Напомним, ранее сообщалось, что чемпионский мотоцикл MV Agusta 1965 года продали за $1,3 миллиона.
Авто Мэрилин Монро продают за $200000
Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp