Трамп прокомментировал освобождение заключённых в РФ и Беларуси

Текст:  , 11 мая 2026, 09:31
💬 0
👁 498

Американский лидер поблагодарил белорусского диктатора "за сотрудничество и дружбу" и добавил, что "это так приятно".

Президент США Дональд Трамп прокомментировал освобождение польских и молдавских заключенных, которые находились в тюрьмах в России и Беларуси. Речь идет о трех польских и двух молдавских заключенных. Об этом он написал вечером 10 мая в социальной сети Truth Social.

"Благодаря моему специальному президентскому посланнику Джону Коулу нам удалось приложить значительные усилия, чтобы это освобождение состоялось", – отметил он.

Лидер США напомнил, что его "друг" польский президент Кароль Навроцкий встретился с ним в сентябре 2025 года и попросил помочь освободить белорусского журналиста польского происхождения Анджея Почобута из белорусской тюрьмы.

"Сегодня Почобут на свободе благодаря нашим усилиям. Соединенные Штаты помогают своим союзникам и друзьям. Спасибо президенту Лукашенко за сотрудничество и дружбу. Это так приятно", – добавил он.

Напомним, Дональд Трамп заявил, что не исключает отправку делегации в РФ для переговоров по урегулированию российско-украинской войны.

Ранее Трамп предположил, что режим прекращения огня между Украиной и Россией, который должен длиться 9, 10 и 11 мая, мог бы быть продлен.

Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp

ТЕГИ: Россия Польша США Беларусь Лукашенко политзаключенные политика Дональд Трамп освобождение Кароль Навроцкий