Хакеры взломали крупнейшего производителя электроники для Apple и Google

Текст:  , 14 мая 2026, 14:44
💬 0
👁 278

Похитители опубликовали часть документов, в том числе схемы продуктов и финансовые материалы, чтобы подтвердить свои слова.

Foxconn - один из крупнейших в мире производителей электроники для Apple, Google, NVIDIA - подтвердила кибератаку на часть своих предприятий в Северной Америке. Об этом сообщает TechCrunch.

Компания заявила, что пострадавшие заводы уже постепенно возвращаются к нормальной работе.

Ответственность за атаку взяла на себя хакерская группировка Nitrogen, которая утверждает, что украла более 11 млн файлов, в том числе конфиденциальные данные клиентов Foxconn. Речь идет о Apple, Google, Intel, Dell и NVIDIA.

Злоумышленники опубликовали часть документов, в том числе схемы продуктов и финансовые материалы, чтобы подтвердить свои слова.

Nitrogen относится к группам двойного вымогательства: хакеры не только шифруют файлы, делая их недоступными для жертвы, но и предварительно крадут их, чтобы угрожать публикацией.

Такая стратегия фактически дает группировке два способа заработка на своих преступлениях.

Foxconn пока не раскрыла масштабы возможных утечек и последствия инцидента.

Напомним, в марте ФБР заявило, что связанные с российскими спецслужбами хакеры, совершили масштабные атаки на пользователей коммерческих мессенджеров, в том числе Signal. 

Добавим, что это сообщение появилось после аналогичного заявления спецслужб Нидерландов, которые ранее в этом месяце сообщили о глобальной кампании российских хакеров, целью которой был доступ к аккаунтам в Signal и WhatsApp

Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp

ТЕГИ: хакеры Google Apple данные кража шантаж Взлом кибератака Foxconn nVidia хакерская атака