Беларусь отрабатывает "ядерные сценарии"

Текст:  , 18 мая 2026, 13:09
💬 0
👁 214

Маневры проводятся с целью "повышения готовности вооружённых сил к применению современных средств поражения, в частности специальных боеприпасов".

В Беларуси в понедельник, 18 мая, стартовали учения воинских частей по боевому применению ядерного оружия и ядерному обеспечению. Об этом сообщило Министерство обороны Беларуси, пишут СМИ РБ.

В ведомстве заявили, что маневры проводятся "с целью повышения готовности вооруженных сил к применению современных средств поражения, в частности специальных боеприпасов".

Также к учениям привлекли ракетные войска и авиацию. Как отмечается, во время маневров "во взаимодействии с российской стороной" планируется отработать вопросы доставки ядерных боеприпасов и подготовки их к применению.

"Главной особенностью этого мероприятия будет проверка готовности к выполнению задач боевого применения с неподготовленных районов на всей территории Республики Беларусь. Основной акцент будет сделан на отработку вопросов скрытности, перемещения на значительные расстояния, проведения расчетов для применения сил и средств", - добавили в сообщении белорусского ведомства.

Там добавили, что тренировки являются якобы "плановым мероприятием подготовки в рамках Союзного государства, не направленным против третьих стран и не несущим угроз безопасности в регионе".

Напомним, ранее Лукашенко заявил о подготовке Вооруженных сил страны к войне, при этом подчеркнув, что "Минск категорически против ведения боевых действий". Позже Зеленский поручил Силам обороны подготовить план реагирования на угрозы со стороны Беларуси.

Фронт против стран НАТО. Угроза из Беларуси

Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp

ТЕГИ: Беларусь ядерное оружие учения военные Военные учения