На крышах зданий в Москве устанавливают ЗРК - СМИ

Текст:  , 28 мая 2026, 13:23
💬 0
👁 626

В российской столице на гражданских зданиях устанавливают новые ЗРК Панцирь, адаптированные для борьбы с дронами.


В Москве на крышах гражданских зданий размещают зенитные ракетные комплексы Панцирь-СМД-Е. Соответствующее видео опубликовал военный аналитик Massimo Frantarelli в социальной сети X.
 
На видео комплекс противовоздушной обороны устанавливают на крыше бизнес-центра Нордстар Тауэр, расположенного в Северном округе Москвы на улице Беговой. Его позиционируют как комплекс, специально адаптированный для борьбы с дронами.

Чтобы разместить ЗРК, россияне используют вертолет Ми-26.
 
В отличие от Панцирь-С1, боевой модуль СМД-Е не имеет 30-мм автоматических пушек.
Комплекс вооружен двумя типами ракет: стандартными 95Я6 с дальностью поражения до 20 км; малогабаритными ТКБ-1055, предназначенными для поражения малогабаритных целей.
 
ТКБ-1055 имеют дальность до 7 км и высоту перехвата до 5 км. Радиолокационная компонента включает обзорную РЛС с активной фазированной антенной решеткой с дальностью обнаружения до 24 км, а также миллиметровую РЛС 1РС2-1.


Напомним, Кремль решил превратить Москву в крепость на фоне роста угроз со стороны Украины. С этой целью вокруг российской столицы формируется эшелонированная система ПВО.

В Москву стягивают дополнительные системы ПВО: что известно

Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp

ТЕГИ: Россия Москва ПВО Война с Россией Новости России Война в Украине ЗРК Панцирь-С