Экс-заму министра Лозинскому объявили новое подозрение
Лозинскому сообщили о подозрении из-за закупок по завышенным ценам. Ущерб государству достигает миллионов гривен.
Бывшему заместителю министра развития громад, территорий и инфраструктуры объявили новое подозрение по делу о миллионных убытках при обеспечении населения альтернативными источниками света, тепла и водоснабжения. Об этом сообщает пресс-служба САП.
"Под процессуальным руководством прокурора САП детективы НАБУ сообщили о новом подозрении бывшему заместителю Министра развития громад, территорий и инфраструктуры Украины и должностному лицу государственного предприятия", - говорится в сообщении.
Его действия квалифицировали по ч. 4 ст. 27, ч. 2 ст. 364 УК Украины, директора государственного предприятия – по ч. 2 ст. 364 УК Украины.
Детали дела
Летом 2022 года Кабмин выделил денежные средства Министерству развития громад, территорий и инфраструктуры Украины на обеспечение населения в зимний период альтернативными источниками света, тепла и водоснабжения.
В рамках досудебного расследования установлено, что заместитель Министра склонял должностное лицо государственного предприятия к заключению договора с заранее определённым поставщиком. За это он гарантировал перевести его с должности заместителя на должность директора этого государственного общества.
Поставка оборудования должна была осуществиться по цене, превышающей рыночную на 30%. В результате государству нанесены миллионные убытки.
На сегодняшний день на рассмотрении в ВАКС находится другое дело по обвинению бывшего заместителя Министра, его доверенного лица и других сообщников. Их разоблачили на просьбе предоставить и получении 400 тыс. долларов неправомерной выгоды.
Напомним, заместителя министра развития громад, территорий и инфраструктуры Василия Лозинского задержали в январе 2023 года.
Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp