В Метинвесте рассказали о ремонтах на Запорожстали после атак РФ
Украинские металлурги отремонтировали поврежденное оборудование за рекордные несколько дней, хотя это вообще считалось технически невозможным.
На металлургическом заводе Запорожсталь всего за три дня отремонтировали критическое оборудование, необходимое для работы, и перезапустили производство. А когда об этом сказали европейскому производителю оборудования, там очень удивились – потому что они рекомендовали вообще его заменить. Об этом рассказал операционный директор компании Александр Мироненко во время международного форума GLOBSEC 2026 в Праге, сообщила пресс-служба Метінвеста в четверг, 25 июня.
Мироненко напомнил, что с начала полномасштабной войны холдинг потерял крупные предприятия в Мариуполе и Авдеевке, которые были разрушены и оказались на оккупированной территории. А производственные площадки в Запорожье, Каменском и Кривом Роге продолжают работать, несмотря на постоянные военные риски.
Ближайшим к линии фронта остается комбинат Запорожсталь – он работает примерно в 20 километрах от боевых действий. Город регулярно подвергается атакам ракетами и дронами, а производственная инфраструктура периодически становится мишенью российских ударов. Но предприятие не прекращает работу, выполняет контракты и обеспечивает экспорт продукции.
Мироненко рассказал, что недавно Запорожье подверглось атаке, после чего Запорожсталь была вынуждена остановить производство из-за повреждения важного оборудования. По оценке производителя, восстановить его было невозможно – единственным вариантом считалось изготовление нового, что должно было занять как минимум шесть месяцев.
Но инженеры и ремонтные службы Метинвеста смогли собственными силами восстановить оборудование за рекордные несколько дней. Это позволило оперативно перезапустить производство и избежать многомесячного простоя. По словам Мироненко, когда о успешном ремонте сообщили европейскому производителю оборудования, тот был удивлен, поскольку не считал такое восстановление технически возможным.
Операционный директор подчеркнул: именно профессионализм работников и скорость реагирования стали одной из главных причин устойчивости компании во время войны. По его словам, управленческие команды оставались рядом с коллективами даже в прифронтовых городах, помогая организовывать эвакуацию людей, спасать оборудование и как можно быстрее восстанавливать производственные процессы после атак.
В настоящее время Метинвест продолжает обеспечивать непрерывность производства. Для этого компания координирует работу с железной дорогой и морскими портами, поддерживая поставки железной руды и другой сырья на предприятия, а также экспорт готовой продукции.
Напомним, Метинвест Рината Ахметова является одним из крупнейших инвесторов и экспортеров Украины. С начала полномасштабной войны холдинг вложил в развитие предприятий почти 40 млрд грн, а по итогам 2025 года обеспечил более 150 млрд грн экспортной выручки.
Также Метинвест остается одним из крупнейших инвесторов в экономику Украины: с 24 февраля 2022 года сделано инвестиции на сумму более 28 млрд грн.
Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp