В Польше объяснили, почему Киеву не дадут истребители

Текст:  , 30 июня 2026, 04:12
💬 0
👁 2023

Украина должна была поделиться доступом к технологиям дронов в обмен на советские МиГи от Варшавы, уверен глава Минобороны Польши.

Польша не будет передавать Украине истребители МиГ-29, потому что Киев отказался делиться технологиями производства беспилотников. Об этом заявил министр национальной обороны Польши Владислав Косиняк-Камыш в эфире программы Gość Wydarzeń на телеканале Polsat News.

Он утверждает, что предлагал Украине "партнерский подход", основанный на формуле "МиГи в обмен на дроны". Украинская власть якобы сначала согласилась на это, но затем вышла из договоренностей.

"Я предложил, как мне кажется, очень партнерский подход. МиГи в обмен на дроны. Украинцы сначала согласились, но не выполнили это соглашение, поэтому МиГов для Украины не будет, поскольку Польша не имеет дронов или возможностей для их использования", - убеждает польский чиновник.

Косиняк-Камыш признал, что Украина имеет значительные возможности в сфере беспилотных технологий и, по его мнению, обмен опытом и технологиями "должен был стать важной составляющей солидарности и двустороннего военного сотрудничества между странами".

"Украина имеет настолько значительные возможности в сфере дронов, что в ответ на переданную ей военную технику могла бы поделиться с Польшей ноу-хау и частично предоставить доступ к технологиям", – заявил министр.

В то же время он отметил, что не считает ошибкой решение предыдущей польской власти передать Украине военную технику в начале полномасштабного российского вторжения без каких-либо предварительных условий.

Напомним, сотрудники Агентства внутренней безопасности Польши (ABW) совместно с Пограничной службой задержали 11 человек - девять граждан Украины и двух граждан Беларуси - с целью немедленного выдворения. Эти лица организовывали в стране российские операции влияния

Науседа готов стать посредником в конфликте между Украиной и Польшей

Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp

ТЕГИ: Украина Польша Минобороны самолеты дрон МиГ-29 истребители