Яхту Усманова вывели из-под санкций ЕС

Текст:  , 30 июня 2026, 14:32
💬 0
👁 422

Суд постановил, что связь миллиардера с трастом The Sister Trust, на который оформлена яхта, не установлена.

Немецкий административный суд во Франкфурте постановил, что суперъяхта, связанная с семьей российского миллиардера Алишера Усманова, больше не подпадает под санкции ЕС. Об этом говорится в решении суда, пишет Bloomberg.

Речь идет о 156-метровой яхте Dilbar стоимостью почти 600 млн долларов.

Суд пришел к выводу, что не доказано наличие контроля Усманова над трастом, на который зарегистрирована яхта, а значит недостаточно оснований считать ее подсанкционным активом.

Решение позволяет немецкому судостроителю Lürssen, который обслуживал яхту в течение последних лет, требовать оплату за техническое обслуживание.

Иск был подан после того, как сестру Усманова, Гульбахор Исмаилову, исключили из санкционного списка ЕС в марте 2025 года. Суд также учел, что сам траст и связанные структуры не находятся под санкциями ЕС.

В то же время в решении отмечается, что яхта и связанные компании остаются под санкциями США.

Судебное решение может быть обжаловано.

При водоизмещении 15 917 тонн это самая большая моторная яхта в мире по вместимости, ее экипаж состоит из 96 человек. На Dilbar установлен самый большой бассейн, который когда-либо устанавливали на яхтах. Также на судне – вертолетные площадки, сауна, салон красоты и тренажерный зал.
 
Яхта является частью многомиллиардного состояния Усманова, которое включает доли в металлургическом гиганте Металлоинвест, компании по производству бытовой электроники Xiaomi, а также небольшие доли в телекоммуникациях, горнодобывающей промышленности и СМИ. Усманов также владеет крупными активами в сфере недвижимости на Западе, начиная от двух усадеб в Великобритании - Beechwood House в Лондоне и Sutton Place в Суррее, общей стоимостью 280 миллионов долларов, и заканчивая роскошными домами в Мюнхене, Лозанне, Монако и на Сардинии.
 
Усманов был включен в список санкций в связи с вооруженным вторжением России в Украину - наряду с другими крупными российскими бизнесменами. По данным Forbes, всего российским миллиардерам принадлежат 32 мега-яхты.

Напомним, власти Германии арестовали в Гамбурге 156-метровую яхту российского миллиардера Алишера Усманова в 2022 году.

Добавим, суд в США постановил выставить на аукцион 106-метровую суперъяхту Amadea, которая принадлежит российскому миллиардеру Сулейману Керимову, находящемуся под санкциями.

Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp

ТЕГИ: ЕС суд Германия Усманов яхта санкции Решение