"Импорт не спасает": удары Украины остановили крупнейшие НПЗ России
Силы обороны Украины уже остановили многие российские НПЗ, в том числе и ведущий Омский НПЗ, подчеркнули в ЦПД.
Нехватка топлива в России будет расти на фоне массированных атак ВСУ по нефтеперерабатывающим заводам. Импорт вообще не спасает РФ. Об этом заявил глава Центра противодействия дезинформации Андрей Коваленко в своем посте в Telegram
Он напомнил, что Силы обороны Украины уже остановили многие российские НПЗ, в том числе топовый Омский НПЗ.
Схема неработающих НПЗ России:
Чиновник отметил, что после поражения Омского НПЗ суточный дефицит бензина в России может достигать 30 600 т/сутки, или 918 000 т/месяц.
"Импорт вообще не спасает Россию. Даже в сумме все известные импортные партии — это разовые одноразовые поставки в пределах 50-60 тыс тонн, а не регулярный ежемесячный поток", — подчеркнул Коваленко.
Против гипотетического разрыва почти в миллион тонн в месяц подобный импорт закроет буквально одну десятую проблемы.
"Даже 50 000 тонн — это меньше половины одного дня спроса по стране (110 000 т/сутки). Спрос также будет расти в августе-сентябре", — подвел итог начальник ЦПД.
Напомним, в понедельник в соцсетях сообщили о первой атаке дронов на НПЗ в Омске.
Генштаб подтвердил удар по НПЗ в Омске
Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp