Рекордная жара: в Европе более 10 тысяч дополнительных смертей

Текст:  , 13 июля 2026, 12:49
💬 0
👁 256

Рекордные температуры, которые накрыли Европу в конце июня, могли стать причиной более 10 тысяч дополнительных смертей. Больше всего пострадали пожилые люди.

Во время мощной волны жары, охватившей западную часть Европы в конце июня, в странах континента зафиксировали более 10 600 дополнительных смертей. Такие данные опубликовала сеть EuroMOMO, которую поддерживают Европейский центр профилактики и контроля заболеваний и Всемирная организация здравоохранения, сообщает Reuters.

Большинство умерших - более 9000 человек - были старше 65 лет. Именно эта возрастная группа наиболее уязвима к экстремальной жаре из-за риска тепловых ударов, а также обострения сердечных и респираторных заболеваний.

Главный врач Государственного института сывороток Дании Лассе Вестергаард заявил, что такой уровень избыточной смертности является нетипично высоким для этого периода года.

"Трудно объяснить эту высокую избыточную смертность чем-то, кроме экстремальной жары", - отметил он.

Специалисты подчеркивают, что волна жары в конце июня была бы почти невозможной без влияния изменения климата, вызванного деятельностью человека. По их словам, глобальное потепление делает такие погодные явления более частыми и сильными.

Показатели EuroMOMO охватывают 27 европейских стран и учитывают общую избыточную смертность за неделю с 22 по 28 июня, когда температура достигла рекордных значений во Франции, Испании, Великобритании и других государствах.

В то же время исследователи не выявили других факторов, которые могли бы объяснить резкий скачок смертности. В частности, не было зафиксировано значительных вспышек COVID-19 или других масштабных причин.

Самый высокий уровень избыточной смертности зафиксировали во Франции и Бельгии. В Бельгии этот показатель стал рекордным за весь период наблюдений с 2000 года.

Из-за аномальной жары в европейских странах возникали перебои с электроэнергией, закрывали школы, а температура воздуха побила многолетние рекорды.

Отдельное исследование также показало, что во время майской и июньской жары в Англии и Уэльсе могли умереть около 2700 человек по причинам, связанным с высокой температурой.

Как сообщалось, из-за аномальной жары во Франции временно остановили работу трех ядерных реакторов. Энергетическая компания EDF сообщила, что ограничения связаны с высокой температурой воды в реках, которые используют для охлаждения станций. Еще восемь реакторов продолжают работать, но с пониженной мощностью.

Западная Европа пережила самый жаркий июнь в истории наблюдений

Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp

ТЕГИ: погода смерть жара Європа СПЕКА клімат