Кремль закрывает школы ради станков и пушек - разведка

Текст:  , 24 июля 2026, 13:17
💬 0
👁 397

Из-за нехватки около 3 миллионов рабочих рук российские власти расширяют набор в колледжи и техникумы, усложняя поступление в старшую школу.

Россия столкнулась с острой нехваткой рабочей силы в промышленности и планирует компенсировать дефицит за счёт привлечения молодёжи. Власти РФ расширяют набор в колледжи и техникумы, всё чаще отказывая выпускникам 9-х классов в поступлении в старшую школу. Об этом сообщила Служба внешней разведки Украины в пятницу, 24 июля.

По словам главы Минтруда РФ Антона Котякова, российской экономике в ближайшие шесть лет нужно привлечь около 3 млн рабочих, в том числе операторов производственных установок и машин.

Тем временем родители и выпускники девятых классов в разных регионах России сообщают о массовых отказах в зачислении в 10-й класс. Среди тех, кому отказывают, есть не только слабые ученики, но и отличники и хорошисты, которым рекомендуют поступать в колледжи.

Жалобы поступают из Чувашии, Приморского и Краснодарского краёв, Иркутской, Новосибирской и Кемеровской областей, Удмуртии и других регионов РФ.

Как отмечает СВР, формальными причинами отказов становятся средний балл аттестата, результаты государственного экзамена или конкурсный отбор в профильные классы.

В 2025 году в колледжи и техникумы поступили около 62% выпускников 9-х классов. Свою роль играют и чисто экономические факторы: реальные доходы россиян снижаются, высшее образование становится всё менее доступным, а конкуренция за бюджетные места в вузах обостряется из-за военных законодательных новаций. Недавно участники войны РФ против Украины и их дети получили право на 10% всех бюджетных мест, тогда как количество платных мест на большинстве программ бакалавриата и специалитета власти сократили.

Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp

ТЕГИ: Россия школа Кремль политика ограничение