Иран опроверг переговоры с США

Текст:  , 3 августа 2026, 12:59
💬 0
👁 340

В настоящее время Тегеран обсуждает с Оманом создание временного безопасного маршрута для судов через Ормузский пролив.

Иран ведет переговоры с Оманом о создании временного безопасного маршрута для судов через Ормузский пролив. Об этом заявил представитель Министерства иностранных дел Ирана Эсмаил Багаи, сообщает CNN в понедельник, 3 августа.

По его словам, цель договоренностей - как можно скорее определить маршрут, который позволит обеспечить безопасность судоходства через стратегический пролив.

"Усилия направлены на то, чтобы в консультациях с Оманом определить временный маршрут, на основе которого можно будет гарантировать безопасность навигации через Ормузский пролив", - отметил Багаи.

В то же время представитель иранского МИД заявил, что Тегеран не ведет переговоров с США.

Ранее президент США Дональд Трамп сообщил, что переговоры с Ираном должны возобновиться в понедельник - на следующий день после его заявления об отмене "масштабной атаки" на страну.

Напомним, президент США предупреждал, что Вашингтон может нанести новые удары по Ирану, если возникнет такая необходимость.
 
Не зять и не риелтор: Трампа призвали сменить переговорщиков по Ирану

Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp

ТЕГИ: война США Иран Дональд Трамп