В фургоне с едой: Трампа эвакуировали после саммита НАТО из-за угроз Ирана

Текст:  , 11 августа 2026, 09:33
💬 0
👁 522

Трампа спрятали в фургоне с едой в аэропорту Анкары, а затем тайно доставили на военный самолет.


Президент США Дональд Трамп покинул Турцию после июльского саммита НАТО в рамках тщательно спланированной секретной операции, чтобы избежать угрозы покушения со стороны Ирана. Об этом пишет The Washington Post.
 
Трамп прибыл в Турцию на самолете 747-8, предоставленном Катаром. Однако после саммита НАТО он объявил, что воспользуется "бывшим Air Force One", а не катарским самолетом - из соображений безопасности.

В Анкаре Трамп поднялся на борт старого самолета Air Force One перед телекамерами. Однако через несколько минут его тайно перевезли на меньший самолет - C-32A ВВС США. Для этого была использована грузовик кейтеринговой службы аэропорта, которая применяется для доставки еды и припасов перед полетом.
 
"Чтобы покинуть самолет незамеченным для тех, кто не участвовал в операции, Трамп и несколько помощников сели в фургон, который с помощью гидравлики подняли к борту самолета и установили у двери с противоположной стороны от входа в Air Force One", - пишет издание.
 
По данным собеседников WP, секретная миссия была проведена без ведома журналистов и некоторых сотрудников Белого дома, которые считали, что находятся на одном самолете с президентом.
 
Решение провести такую операцию было связано с опасениями относительно возможной атаки Ирана на Трампа или его самолет. 

Напомним, в июле Трамп заявил, что "оставил указания" на случай, если Ирану удастся его убить. Американские военные в этом случае должны интенсивно бомбить Исламскую республику.

Как известно, Израиль передал США новые разведывательные данные, которые якобы свидетельствуют о новом плане Ирана по убийству Трампа.

Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp

ТЕГИ: Иран Турция безопасность угрозы Трамп Дональд Трамп саммит НАТО