Руководителя Закарпатского ТЦК отстранили после заявлений о нарушениях

Текст:  , 12 августа 2026, 22:53
💬 0
👁 154

Руководителя Закарпатского областного ТЦК и СП отстранили от должности после заявлений о нарушениях прав человека и коррупционных рисках.

Руководителя Закарпатского ОТЦК и СП отстранили от должности по решению главнокомандующего ВСУ Михаила Драпатого. Как сообщил уполномоченный Верховной Рады по правам человека Дмитрий Лубинец, этому предшествовали многочисленные заявления о возможных нарушениях прав человека и коррупционные риски в работе центра.

"Неприкасаемых нет", - подчеркнул Лубинец, назвав отстранение конкретным результатом реагирования на проблему.

По словам омбудсмена, о нарушениях неоднократно говорили публично, а также направляли официальные обращения и требовали исправить ситуацию. Однако, утверждает он, вместо устранения проблемы были попытки давления на тех, кто её выявлял.

"Сначала - попытки замолчать выявленные факты. Когда это не сработало - информационное давление и даже намерения сфабриковать уголовные дела против моих сотрудников", - заявил Лубинец.

Он подчеркнул, что ситуация на Закарпатье, по его мнению, является следствием не только действий одного человека. Омбудсмен считает, что длительное отсутствие должного контроля за системными проблемами могло сформировать чувство безнаказанности.

"Это следствие не одного дня и не действий одного человека", - сказал Лубинец. Он также отдельно обратил внимание на бездействие бывшего руководства Минобороны, которое, по его мнению, должно было раньше реагировать на проблемы в работе ТЦК и СП.

Омбудсмен поблагодарил Михаила Драпатого за чёткую позицию и решение. "Именно так работает система: мы выявляем проблему - ответственные органы её устраняют", - отметил он.

Ранее стало известно, что сообщено о подозрении 76 руководителям ТЦК разного уровня, проверяются обстоятельства возможного незаконного бронирования почти 2,5 тыс. военнообязанных, а также отменено 6,5 тыс. незаконных решений ВЛК.

Стало известно, в какой области больше всего жалуются на ТЦК

Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp

ТЕГИ: Права человека Закарпатье омбудсмен нарушения нарушение прав Закарпатська область права людини порушення Закарпаття порушення прав людини кадровая ротация Закарпатская область Дмитро Лубінець ТЦК