Кропивницкий окутан дымом: в районе тлеют отстойники
В Кропивницком зафиксировано сильное задымление из-за пожара на территории неработающих отстойников. Спасатели уже работают на месте, а жителей города призывают беречься дыма.
В Кропивницком районе из-за сильной жары возник пожар на территории неработающих отстойников областного коммунального предприятия Днепр-Кировоград. Из-за тления город утром окутал густой дым, сообщил начальник Кировоградской ОВА Андрей Райкович в понедельник, 17 августа.
По его словам, площадь тления сейчас составляет около 0,8 гектара. На месте работают подразделения ГСЧС, которые пытаются локализовать возгорание.
Параллельно специалисты областного центра контроля и профилактики заболеваний должны проверить качество воздуха. Райкович поручил провести замеры как можно оперативнее.
Жителей Кропивницкого призвали закрыть окна и двери, по возможности не выходить на улицу, а во время пребывания на улице использовать маски или респираторы.
"Ситуация находится под контролем", - заверил глава ОВА. Он также пообещал сообщить о результатах исследований воздуха и ходе ликвидации тления.
Ранее в Киеве экологи зафиксировали новые утечки нефтепродуктов в ручей Сирец и озеро Кирилловское.
Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp