На Закарпатье депутат облсовета подозревается в незаконной добыче андезита

Текст:  , 17 августа 2026, 10:09
💬 0
👁 84

В Закарпатье правоохранители раскрыли схему незаконной добычи андезита. Среди четырёх подозреваемых — депутат областного совета, а ущерб государству оценили почти в 950 млн гривен.

В Закарпатье правоохранители раскрыли незаконную добычу андезита в Ужгородском районе. Как сообщили в Нацполиции, к схеме были причастны руководители и совладельцы предприятия, которое разрабатывало карьер. Среди них - депутат Закарпатского областного совета.

Предприятие добывало полезные ископаемые без необходимого заключения по оценке воздействия на окружающую среду. К работе также привлекли главного инженера этого предприятия и директора другой коммерческой структуры.

По версии следствия, каждый участник выполнял свою роль: организовывал добычу, определял места и объемы буровзрывных работ, отвечал за переработку и хранение камня, обеспечение техникой и продажу готовой продукции.

"В течение 2025-2026 годов участники схемы незаконно добыли более 417 тысяч кубометров андезита", - сообщили в Нацполиции.

Проведенная инженерно-экологическая экспертиза установила, что из-за незаконной добычи государство могло понести убытки на 949,8 млн грн. Кроме того, правоохранители считают, что почти 98,9 млн грн, полученных от продажи незаконно добытого андезита, были легализованы.

В рамках расследования полицейские провели 18 обысков - на предприятиях, в автомобилях фигурантов, а также в компаниях, которые покупали добытый андезит.

"На основании собранных доказательств четырем фигурантам сообщено о подозрении", - отметили в полиции.

В настоящее время следствие устанавливает все обстоятельства незаконной деятельности и роль каждого из подозреваемых.

Ранее в Кировоградской области подозрение объявили семи участникам схемы незаконной добычи гранита. Сумма установленных убытков превышает 1,55 млрд грн.

В Винницкой области предприятие незаконно добыло ископаемые на 337 млн грн

Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp

ТЕГИ: коррупция Закарпатье депутат корупція полезные ископаемые Ужгород борьба с коррупцией Коррупция в Украине Закарпатська область добыча корупція в Україні корупційні схеми боротьба з корупцією Закарпатская область видобуток корисні копалини