Ограбление в Испании. Сокровища вынесли за 4 минуты

Текст:  , 27 августа 2026, 23:59
💬 0
👁 577

Злодеи действовали выборочно: они забрали все золотые предметы, но оставили серебряные сосуды, браслет и еще несколько вещей.

Рано утром в четверг из археологического музея города Вильена (провинция Аликанте, Испания) неизвестные украли бесценные экспонаты — так называемое Сокровище Вильены. Стоимость украденных драгоценностей оценивается минимум в 1,7 млн евро (и это только стоимость самого золота, без учета колоссальной исторической ценности).

Что потерял музей?

Сокровище Вильены — это одна из крупнейших коллекций золотых изделий бронзового века во всей Европе.

В коллекцию входило более 50 украшений и других артефактов из золота, серебра, железа и янтаря, датируемых примерно 1000 годом до н. э.

Воры действовали выборочно: они забрали все золотые предметы, но оставили серебряные сосуды, браслет и еще несколько вещей.

Дополнительно из музея вынесли три экспоната из золота и серебра более поздних эпох.

Эти артефакты были найдены еще в 1960-х годах и с тех пор хранились в местном музее городка с населением 35 тысяч человек. Мэр Вильены Фульхенсио Сердан назвал событие катастрофой для местных жителей, так как сокровище было неотъемлемой частью их культурного наследия.

Хронология и тактика грабителей

Следователи уже заявили, что кража была выполнена очень профессионально — злоумышленникам понадобилось менее четырех минут. По данным камер наблюдения, к музею подъехали несколько человек на двух автомобилях.

Они использовали классический отвлекающий маневр:

05:16 — сработала сигнализация в муниципальном спортивном центре на окраине города. Полиция немедленно выехала туда.

05:20 — сработала сигнализация уже в самом археологическом музее.

05:24 — правоохранители прибыли к музею, но грабители уже успели скрыться из здания.

Сначала воры пытались войти через главный вход. Когда это не удалось, они проникли внутрь через окна, несмотря на то, что стекло было пуленепробиваемым, а музей имел все необходимые системы безопасности.

Тревожная тенденция

Это уже третья крупная кража из испанских музеев за последние месяцы, что вызывает серьезное беспокойство по поводу безопасности культурного наследия страны:

Апрель: из археологического музея в Бадахосе украли 144 золотые монеты времен королей Карлоса I и Фернандо VI.

Июль: более 200 старинных монет исчезли из музея в городе Альбасете.

Расследование этой серии преступлений продолжается.

ТЕГИ: музей Іспанія артефакти крадіжка