Правительство анонсировало приложение о движении шахедов и ракет

Текст:  , 4 сентября 2026, 00:34
💬 0
👁 865

Новое приложение станет отдельным продуктом на базе уже существующей Дии, сообщил премьер-министр Украины Сергей Корецкий.

Государственное приложение для информирования о воздушных угрозах - тревогах, движении "шахедов", дронов и ракет - планируется создать на базе Дии. Об этом свидетельствует видеообращение премьер-министра Сергея Корецького, опубликованное на YouTube-канале Кабмина.

По словам чиновника, новое приложение станет отдельным продуктом на базе уже существующей Дии.

"Чтобы было единое информационное поле об актуальных угрозах", - объяснил премьер цель создания сервиса.

Корецький подчеркнул, что речь идет не только о технической функции предупреждения, но и о самом принципе подачи информации - она будет поступать "от первоисточника, от правительства".

Премьер-министр не уточнил ни конкретных сроков запуска приложения, ни технических деталей его работы.

Напомним, 30 августа министр обороны Евгений Хмара сообщил, что Украина уже испытала четыре потенциальных средства перехвата реактивных "шахедов". Полевые испытания завершены, а следующим этапом должно стать совершенствование систем и масштабирование их производства до тысяч единиц.
 
Добавим, что 21 августа Министерство обороны допустило к эксплуатации в Силах обороны первый украинский реактивный дрон-перехватчик Alexa Spatium. Он оснащен турбореактивным двигателем, может работать в режиме прямого наведения и возвращаться к месту запуска, если не выполнил задачу.

Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp

ТЕГИ: Украина ракеты мобильное приложение приложение дрон Воздушная тревога Война с Россией Приложение Дия Война в Украине ракетный удар