Обмеление Днестра обнажило необычную находку

Текст:  , 22 сентября 2026, 17:22
💬 0
👁 641

В результате снижения уровня воды в Днестре на Тернопольщине ученые обнаружили австро-венгерский навигационный столб, который долгое время находился под водой.

В Тернопольской области исследователи обнаружили в водоеме навигационный столб эпохи Австро-Венгерской империи. Эта находка стала возможной благодаря мелиорации Днестра.

Столб извлекли из воды и установили на экологической образовательной тропе Национального природного парка Днестровский каньон. Детали раскрыли на Facebook-странице парка.

Что известно

Сотрудники НПП Днестровский каньон недавно провели комплексные научные исследования на территории Бучацко-Монастыриского природоохранного научно-исследовательского отделения в окрестностях села Беремьяны.

В частности, были проведены гидрологические исследования рек Стрипы и Днестра.

facebook.com/npp.canyon 

Исследователи зафиксировали, что из-за экстремальной маловодности на Днестре образовались большие по площади мели, что способствовало появлению интересных находок.

"На открытой прибрежной части русла удалось обнаружить некоторые интересные артефакты, свидетельствующие о сложной истории нашего края. В частности, был найден тесаный каменный столб с цилиндрической верхушкой и выгравированным номером 147", – говорится в сообщении.

facebook.com/npp.canyon 

Найденный артефакт извлекли из реки и разместили на проектируемой эколого-образовательной тропе.

"По мнению краеведа Владимира Добрянского, это один из навигационных столбов времен Австро-Венгерской империи. Такими столбами был промаркирован берег Днестра в те времена, когда река выполняла роль важной транспортной артерии", – подчеркнули в НПП Днестровский карьер.

Напомним, что в результате снижения уровня воды в Днестровском водохранилище начали проявляться археологические памятники древнего Корманя. Во время исследований ученые наткнулись на остатки жилья разных эпох, средневековую и скифскую керамику, часть кости мамонта и железный наральник раннего средневековья.

Древний Камень голода снова всплыл из Дуная

Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp

ТЕГИ: ученые находка фото река каньон исследования Facebook парк Днестр