Зеленский: Усиливаем противодействие "шахедам" РФ

Текст:  , 25 сентября 2026, 20:35
💬 0
👁 176

Украина ускоряет производство перехватчиков для российских реактивных дронов и рассматривает возможность развертывания в стране производства реактивных двигателей различных типов.

 
Президент Владимир Зеленский заявил об ускорении производства перехватчиков для противодействия российским реактивным "шахедам". Вопрос обсудили во время заседания Ставки Верховного главнокомандующего в пятницу, 25 сентября.
 
По словам Зеленского, участники заседания рассмотрели результаты испытаний перехватчиков, в частности показатели их эффективности и опыт команд, которые занимаются перехватом дронов. Также определили основные средства, которые могут усилить украинскую оборону.
 
Отдельно на Ставке обсудили развертывание в Украине производства реактивных двигателей разных типов. Зеленский заявил, что по этому вопросу уже приняты новые решения.
 
Главное управление разведки Минобороны также представило доклад о технологических планах России на 2027 год. Речь шла об вооружении, производственных мощностях РФ и схемах поставок компонентов в Россию.
 
Зеленский заявил, что Украина корректирует меры противодействия в соответствии с этими угрозами. Отдельным приоритетом он назвал работу дипломатии над новыми санкциями против России, в частности против схем поставок компонентов для производства дронов и ракет.
 
Напомним, 15 сентября Владимир Зеленский сообщал об успешном испытании одного из перехватчиков против российских реактивных дронов. Тогда президент отмечал, что отдельные аспекты системы управления требуют доработки. А 19 сентября Зеленский сообщил о создании и показал успешное применение нового дрона-перехватчика для борьбы с реактивными "шахедами".
 
Ранее Зеленский заявлял, что в Украине над технологиями для уничтожения реактивных дронов работают 67 компаний. По его словам, три-пять из них уже продемонстрировали результат.
 

Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp

ТЕГИ: Россия война ставка Владимир Зеленский Война с Россией Война в Украине Ставка верховного главнокомандующего Шахед перехватчик дрон-перехватчик реактивный дрон