Кучма отбыл к Квасьневскому

Корреспондент.net,  21 июня 2002, 09:57
💬 0
👁 11

Президент Украины Леонид Кучма отправился с однодневным визитом в польский город Жешув, где примет участие в заседании украинско-польского экономического форума. Планируется, что во время визита Кучма проведет встречу "с глазу на глаз" с Президентом Польши Александром Квасьневским, передают Українські Новини.

По словам первого заместителя управления внешней политики Администрации Президента Евгения Микитенко, во время встречи с Квасневским Кучма намерен обсудить пути решения конфликта, связанного с открытием во Львове мемориала польским солдатам, сражавшимся против украинцев в 1918-20 годах.

Также Леонид Кучма примет участие в итоговом пленарном заседании экономического форума и планирует осмотреть экспозицию агропромышленной выставки "Агрополь-2002".

Напомним, что Украина и Польша не смогли достигнуть компромисса в ходе двух раундов двусторонних переговоров, проходивших 12 и 18 июня, проявив, однако, желание как можно скорее разрешить спор о кладбище. Следующий раунд переговоров запланирован на 2 июля текущего года.

Предложения Украины относительно реконструкции польского кладбища будут изучены польскими историками и представителями обществ бывших львовян.

Сейчас идет поиск приемлемого для обеих сторон выхода из создавшейся ситуации.

Польское военное кладбище было обустроено в 1999 году, однако не было открыто из-за разногласий вокруг надписей на скульптурах и мемориале.