В РФ пригрозили европейским производителям оружия для Украины

Текст:  , 1 октября 2026, 02:23
💬 0
👁 1064

В Москве прозвучали угрозы в адрес оборонных компаний, которые производят оружие и боеприпасы для ВСУ.

В МИД России заявили, что европейские предприятия, которые производят для Украины оружие и боеприпасы, не находятся в безопасности и могут стать "законной целью" для российских ударов. Об этом заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова, которую цитируют росСМИ.

"Хочу еще раз напомнить, что заводы по производству оружия для Украины в европейских странах являются для России потенциальными военными целями. И не стоит считать, что за пределами украинской территории военные заводы, которые производят оружие для киевского режима, будут в безопасности. Кто так считает, тот ошибается", - сказала она.

Представитель МИД добавила, что аналогичные заявления накануне сделал министр Сергей Лавров.

Ранее Захарова заявила, что политикам и дипломатам западных стран следует "трезво оценивать" риски во время посещения Украины.

"Перед некоторыми из таких поездок через дипломатические каналы к нам поступают просьбы обеспечить тем или иным лицам возможность безопасного передвижения. Мы неизменно отвечаем на подобные обращения, что озвученные нами ранее публичные предостережения остаются актуальными, а западные политики и дипломаты должны трезво оценивать имеющиеся риски", - сказала представительница.

Она добавила, что "никто не может гарантировать" безопасность представителей этих государств во время поездок в Украину.

Ранее Эстония установила причастность российских спецслужб к поджогу здания оборонной компании Milrem Robotics в Таллине.

РФ планирует расширить войну на другие государства - Зеленский

Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp

ТЕГИ: Европа производство оружие угроза МИД РФ предприятие