УЗ запускает комбинированные поездки в две области

Текст:  , 1 октября 2026, 13:32
💬 0
👁 121

В Сумской и Харьковской областях заработала схема "поезд + автобус": в случае остановки железнодорожного движения из-за угрозы атак пассажиров будут пересаживать на автобусы.

 
Укрзализныця запустила пилотный проект комбинированного сообщения "поезд + автобус" для прифронтовых участков в Сумской и Харьковской областях. Пока он работает для пассажиров, направляющихся в Сумы и Лозовую. Об этом в четверг, 1 октября, сообщил министр по восстановлению, инфраструктуре и транспорту Николай Калашник.
 
Если из-за угрозы российских атак поезд не сможет доехать до Сум или Лозовой или отправиться оттуда, Укрзализныця организует доставку пассажиров автобусами.
 
Движение поездов и автобусов будут синхронизировать. В случае задержки один вид транспорта будет ждать другой. Угрозы для движения будут отслеживать мониторинговые центры Укрзализныци.
 
Билеты на комбинированные поездки уже доступны на ближайшие даты в приложении Укрзалізниці. Стоимость полного билета и его доступность для пассажиров не меняются.
 
Решение внедрили на фоне атак РФ на железнодорожную инфраструктуру. В частности, с 1 октября Укрзалізниця отменила несколько рейсов дальнего следования Киев - Сумы, а поезда №143 и №144 между Сумами и Раховом курсируют до Конотопа, откуда пассажиров должны доставлять автобусами.
 
Ранее Кабинет министров урегулировал порядок работы железнодорожного транспорта во время желтого и красного уровней угрозы средств воздушного нападения. Новые правила будут действовать в течение всего периода военного положения.
 
Напомним, из-за российских атак движение около 50 поездов Укрзализныци по Украине 21 сентября происходило с задержками. 
 
 

Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp

ТЕГИ: война Поезд движение пассажирские перевозки автобус Укрзализныця Сообщение транспортные услуги Война с Россией Война в Украине