Зеленский подтвердил проблемы с самолетами F-16
Украина стремится к помощи западных партнеров в переносе большей части работ по техническому обслуживанию F-16 на свою территорию.
Около половины украинских истребителей F-16 длительное время находятся в Европе на ремонте и техническом обслуживании. Об этом сказал президент Владимир Зеленский в интервью Financial Times, опубликованному в пятницу, 2 октября.
"По его словам, возвращение некоторых самолетов затягивается настолько, что Украина теряет драгоценное время, когда эти истребители наиболее нужны для защиты ее воздушного пространства", – цитирует Зеленского издание.
Также президент рассказал, что Украина стремится к помощи западных партнеров в переносе большей части работ по техническому обслуживанию F-16 на свою территорию. Он аргументирует это тем, что содержание самолетов ближе к театру военных действий позволит быстрее вернуть их в строй.
Напомним, СМИ сообщили, что Украина потеряла "больше половины" истребителей F-16, которые в настоящее время являются самым эффективным средством борьбы с реактивными дронами России. А при нынешних темпах эксплуатации и обслуживания Украина рискует остаться без всех F-16 к концу года, утверждают источники.
Накануне Владимир Зеленский поручил проверить договоренности по поставкам амуниции для истребителей F-16 и ракет ПВО.
Три страны начали передавать Украине боеприпасы для F-16
Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp