Зеленский: Боеприпасы для F-16 уже в пути

Текст:  , 6 октября 2026, 00:49
💬 0
👁 467

Истребители F-16 сейчас являются одним из самых мощных средств для сбивания реактивных "шахедов".

Вскоре Украина получит партию боеприпасов для истребителей F-16. Пакеты уже в пути. Об этом в понедельник, 5 октября, сообщил президент Владимир Зеленский в вечернем обращении.

Он рассказал, что сейчас Киев ищет по всему миру боеприпасы для F-16, и первые партии уже направляются в Украину.

"Фактически по всему миру сейчас мы находим амуницию для F-16 – это один из самых мощных на сегодня инструментов для сбивания реактивных "шахедов". Уже есть пакеты в пути, и будет еще дополнительно", – заявил президент.

Он также рассказал, что обсуждал вопрос усиления противовоздушной обороны с президентом Франции Эммануэлем Макроном, а также с премьер-министрами Польши и Нидерландов.

По словам Зеленского, Украина готовит новые контракты на системы ПВО и ракеты к ним. Деталей он не раскрыл, но отметил, что "могут быть хорошие шаги".

Также в понедельник стало известно, что Бельгия намерена в ближайшее время завершить процедуру согласования передачи Украине трёх истребителей F-16.

Ранее сообщалось, что Украина ведёт переговоры с несколькими европейскими странами и производителями по закупке десятков тысяч 20-миллиметровых снарядов для F-16. Их планируют использовать с бортовой пушкой F-16 для борьбы с новыми российскими реактивными дронами.

F-16 работают с ограниченным боекомплектом - ВС

Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp

ТЕГИ: боеприпасы истребитель Владимир Зеленский F-16