Yahoo и Google будут обмениваться рекламой на протяжении трех лет

Корреспондент.net,  13 июня 2008, 11:20
💬 0
👁 11

Крупнейшие поисковые порталы Yahoo и Google заключили между собой договор, который предусматривает обмен рекламными материалами на протяжении трех лет.

Договор между компаниями заключен на три года с правом продления на десять лет. Согласно условиям сделки, реклама с Google будет появляться на сайтах, которые Yahoo выдает по результатам поиска пользователям в США и Канаде.

Как заявили представители компании Yahoo, данное соглашение может принести компании около 800 миллионов долларов в год. А по словам главы Google Эрика Шмидта, новая сделка дает Yahoo возможность представлять пользователям рекламу, которая с большей вероятностью их заинтересует.

Вступление в силу договоренности между Yahoo и Google может быть отложено на три с половиной месяца, так как правомерность данного соглашения должно рассмотреть министерство юстиции США. Возможно, что сделка между интернет-гигантами привлечет внимание антимонопольных органов США.

Напомним, что в апреле 2008 года Yahoo и Google заявили о проведении двухнедельного обмена рекламой. Тогда компания Google могла разместить свою рекламу рядом с 3% поисковых результатов сайта Yahoo. Тогда в Microsoft сообщили, что долгосрочные соглашения по обмену Yahoo и Google и рекламой противоречат интересам пользователей и приведут к тому, что две компании станут абсолютными монополистами на рынке интернет-рекламы.

Однако инвесторы и рекламодатели отнеслись к эксперименту поисковых порталов с большим интересом - после соглашения акции Yahoo заметно выросли, что, как полагают, повлияло на решение компаний заключить долгосрочное соглашение.

Напомним также, что в феврале этого года компания Microsoft хотела выкупить все акции Yahoo по цене 33 доллара за штуку. Общая сумма, заплаченная за компанию, в таком случае составила бы 47,5 млрд. долларов. Но менеджеры Yahoo отказались от этой сделки и от недавнего предложения Microsoft приобрести только часть компании.

ТЕГИ: Google Yahoo!