В десантной бригаде выявили "крота" ФСБ

Текст:  , 9 октября 2026, 10:34
💬 0
👁 2400

Благодаря оперативному реагированию контрразведки Службы безопасности удалось не только обезопасить позиции воинов ВСУ, но и сорвать боевые операции РФ на восточном фронте.

Контрразведчики задержали на Харьковщине бывшего адвоката, который по заданию ФСБ  РФ мобилизовался в одну из элитных бригад Десантно-штурмовых войск ВСУ, чтобы шпионить "изнутри" боевого соединения. Об этом сообщила СБУ в пятницу, 9 октября.

Указано, что бывший адвокат в начале полномасштабной войны получил тюремный срок за несанкционированное распространение информации о боевой работе Сил обороны.

После выхода на свободу на мессенджер фигуранта вышел сотрудник ФСБ  и предложил сотрудничество в обмен на "эвакуацию" в РФ. Далее рашист поручил агенту мобилизоваться в ВСУ, чтобы наводить вражеский огонь на украинские войска. Мужчина собирал и передавал врагу данные о дислокации и перемещении подразделения, в котором проходил службу.

Сотрудники СБУ заблаговременно раскрыли агента. Благодаря оперативному реагированию контрразведки Службы безопасности удалось не только обезопасить позиции воинов ВСУ, но и сорвать боевые операции РФ на восточном фронте.

Во время обысков у задержанного изъяли смартфон с доказательствами его работы на российскую спецслужбу.

Агенту сообщили о подозрении по статье о государственной измене, совершенной в условиях военного положения (ч.2 ст.111 Уголовного кодекса Украины). Ему грозит пожизненное лишение свободы с конфискацией имущества.

Ранее стало известно, что дезертир вернулся из СЗЧ, чтобы шпионить для россиян. Мобилизованный из Полтавщины наводил вражеский огонь на позиции своего штурмового полка и смежных соединений Сил обороны.

РФ вербовала подростков через фейковых девушек: задержан 17-летний поджигатель

Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp

ТЕГИ: война СБУ фото спецслужбы ФСБ крот десантники Война с Россией Война в Украине