Националисты требуют признания воинов ОУН-УПА на государственном уровне

Корреспондент.net,  8 июля 2002, 09:42
💬 0
👁 14

Памятная доска члену Краевого провода Организации украинских националистов в Подолье Григорию Голяшу (псевдо “Бей”) установлена в воскресенье, 7 июля, на здании городского управления милиции Львова, где в июне 1950 года Григорий Голяш погиб, выбросившись из окна во время допроса. Вместе с тем, львовские областные органы власти обратились к Президенту, парламенту и правительству с просьбой признать воинов ОУН-УПА на государственном уровне, передает Интерфакс-Украина.

Выступая на митинге, народный депутат Андрей Шкиль заявил, что очень сожалеет о том, что “только в Галичине помнят о подвигах героев ОУН-УПА, а на всеукраинском уровне этого нет, равно как нет и признания борьбы этих формирований на государственному уровне как участников второй мировой войны и борцов за освобождение Родины”.

Андрей Шкиль подчеркнул, что “той Украины, за которую погиб Григорий Голяш, нет”, и, более того, сегодня “от имени независимого украинского государства осуждают членов "Самостійної України” и судят членов УНА-УНСО только за то, что они являются националистами и патриотами Украины”.

В то же время, глава Краевого провода братства бойцов ОУН-УПА Олесь Гуменюк сообщил, что в области готовится широкомасштабное празднование 60-летия создания Украинской повстанческой армии (УПА).

Кроме того, облсовет и облгосадминистрация намерены обратиться к Президенту Украины, Верховной Раде и Кабинету Министров за содействием в признании всех участников национально-освободительной борьбы участниками войны на государственном уровне.

“Если этого не случится до 60-летия УПА, то мы перейдем в оппозицию”, - подчеркнул Олесь Гуменюк.

Напомним, что 9 марта 2000 года члены незарегистрированной организации "Самостійна Україна" захватили здание ЦК КПУ в Киеве, облили нескольких людей и помещения бензином и удерживали здание на протяжении более 12 часов. Требования участников акции - запрет Компартии, выход из СНГ, вывод Черноморского флота России с территории Украины, выплата зарплат и пенсий.

Первоначально по уголовному делу проходило 12 человек, однако позднее с 6 активистов организации обвинения были сняты по амнистии.

Остальные шестеро членов "Самостійної України" на прошлой неделе были приговорены к 2,5 года лишения свободы каждый, однако по разным причинам все шестеро освобождены от наказания.