Правительство признает воинов ОУН-УПА борцами за независимость

Корреспондент.net,  11 июля 2002, 18:04
💬 0
👁 10

По поручению Кабинета Министров Украины разработан законопроект "О восстановлении исторической справедливости в отношении борцов за свободу и независимость украинского государства". Об этом сообщили в пресс-службе Кабинета Министров после заседания Правительственной комиссии по изучению деятельности ОУН и УПА под руководством вице-премьер-министра Украины Владимир Семиноженко.

Законопроект предлагает признать борьбу Украинской повстанческой армии (УПА), идеологически поддерживаемой Организацией украинских националистов (ОУН), борьбой за свободу и независимость Украинского государства, а также считать их деятельность в период с сентября 1939 года до середины 50-х годов ХХ столетия движением сопротивления, организованного с одной целью - объединение и создание единой Украины.

Представляя законопроект на заседании правительственной комиссии, которое состоялось в среду, 10 июля, заместитель госсекретаря Министерства юстиции Александр Пасенюк отметил, что основой для его разработки стал предварительный исторический вывод Института истории Украины НАН, который был также представлен на заседании.

Работой группы, изучающей малоисследованные аспекты деятельности ОУН и УПА, - в частности, их издательскую деятельность, - руководил заместитель директора Интститута истории Украины Национальной академии наук Станислав Кульчицкий.

В ходе обсуждения практически все участники совещания отметили прогресс в рассмотрении этого вопроса. Проект Закона был в целом одобрен. Заинтересованным центральным органам исполнительной власти поручено доработать законопроект с учетом высказанных на заседании предложений и замечаний.

Участники совещания также подчеркнули, что успешная работа правительственной комиссии “неминуемо посодействует консолидации украинского общества и является существенным вкладом в общественную деятельность по установлению исторической справедливости”.

Напомним, что на этой неделе Львовские областные органы власти обратились к Президенту, парламенту и правительству с просьбой признать воинов ОУН-УПА на государственном уровне.

Созданная в 1942 году Организацией украинских националистов УПА в годы войны воевала на территории Западной Украины и Восточной Польши за независимость Украины против Советской армии. После войны УПА продолжала борьбу в подполье до начала 50-х годов.