Сегодня открывается саммит ГУУАМ

Корреспондент.net,  19 июля 2002, 11:34
💬 0
👁 7

В пятницу, 19 июля, в Крым прибывают президенты Грузии, Азербайджана и Молдовы для участия в саммите объединения ГУУАМ (Грузия, Украина, Узбекистан, Азербайджан, Молдова). Узбекистан не принимает участия в работе саммита. Кроме стран-участников, на саммит объединения прибудут в качестве наблюдателей представители 10 стран и 4 международных организаций. В частности - представители России, Болгарии, Ирана, Греции, США, Словении, Польши, Румынии, Бразилии, Турции, а также Организации Черноморского Экономического Сотрудничества, Евросоюза, ОБСЕ, ООН, передает Интерфакс-Украина.

Главы государств-участников ГУУАМ прибывают в первой половине дня, после чего Президент Украины Леонид Кучма проведет рабочие встречи с каждым из них. Затем состоится встреча глав всех четырех стран.

В этот же день состоится встреча министров иностранных дел стран ГУУАМ. Во второй половине дня состоится встреча с представителями стран наблюдателей и международных организаций, прибывших на саммит.

Глава внешнеполитического ведомства Украины Анатолий Зленко проведет встречи с генеральным секретарем ОБСЕ, а также координатором госдепартамента США по вопросам помощи странами Европы и Евразии и послом США в Украине.

Состоится также встреча Анатолия Зленко с представителем МИДа Ирана по вопросам Каспийского моря.

В субботу, 20 июля, утром с 10 до 11.15 традиционно в Ливадийском дворце пройдет пленарное заседание глав государств ГУУАМ. После этого состоится церемония подписания ряда документов.

Президенты стран ГУУАМ подпишут декларацию о совместных усилиях по обеспечению стабильности и безопасности в регионе, положение о Совете министров иностранных дел, решение о статусе наблюдателя деятельности ГУУАМ и заключительное коммюнике саммита.

Министры иностранных дел стран объединения подпишут соглашение о создании зоны свободной торговли, временное положение об информационном офисе ГУУАМ, межправительственное соглашение о сотрудничестве в сфере борьбе с терроризмом, организованной преступностью и другими опасными видами преступлений. Подготовлены к подписанию министрами культуры и президентами торгово-промышленных палат протокол о сотрудничестве в сфере культуры на 2002-2005 год и соглашение о создании делового совета ГУУАМ соответственно.

Во второй половине дня субботы, 20 июля, президенты Азербайджана, Грузии и Молдовы покинут Украину.