Украинцы обогнали россиян по сумме IPO

Корреспондент.net,  3 июля 2008, 14:27
💬 0
👁 21

Украина впервые обошла Россию по объему средств, привлеченных от первичных размещений акций на фондовых площадках.

Это стало возможным благодаря тому, что только одна российская компания провела к IPO в первом полугодии 2008 года, - сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на The Wall Street Journal.

Компании России, Украины и Казахстана привлекли средства на сумму всего в $1,1 миллиарда во втором квартале этого года, по сравнению с $14,7 миллиарда за аналогичный период прошлого года.

Как сообщается, украинские компании привлекли $594 миллиона, в то время как российская компания получила от размещения $449 миллионов, и казахстанская - $66 миллионов.

Российский железнодорожный оператор Globaltrans Investment PLC получил $449,4 миллиона, разместив в апреле акции по цене $13,25 за одну глобальную депозитарную расписку (GDR).

Украинская компания Мироновский хлебопродукт, специализирующаяся на птицеводстве, привлекла $323 миллиона в мае. Нефтегазодобывающая группа Cadogan Petroleum PLC привлекла $271 миллион в июне. Бумаги обеих украинских компаний торгуются на основной площадке LSE.

Между тем казахстанский производитель удобрений - компания Sunkar Resources получила от IPO $66 миллионов, разместив акции на альтернативном инвестиционном рынке (AIM).

Напомним, 25 июня в Украине открылось официальное представительство Варшавской фондовой биржи.