Украинский фильм откроет кинофестиваль в Ереване

Корреспондент.net,  7 июля 2008, 17:17
💬 0
👁 36

Украинский фильм Райские птицы Романа Балаяна, мировая премьера которого состоялась в рамках основного конкурса 30-го ММКФ, откроет V Международный кинофестиваль Золотой абрикос. Фестиваль традиционно пройдет в Ереване с 13 по 20 июля.

"Абрикос и Параджанов являются для меня не только символами фестиваля, но и всей Армении, - отметил Олег Кохан, продюсер картины Райские птицы. -  А Параджанов стал той красной нитью, которая неразрывно связывает наши две страны. Особенно приятно представлять в Армении новую картину Романа Балаяна - друга и ученика Параджанова. Тем более, что в Райских птицах отражено время, когда история у наших стран была общей".

В этом году оргкомитет Золотого абрикоса получил почти 400 заявок на участие из 65 стран мира. В конкурсной программе будет представлено игровое и документальное кино, региональный конкурс Режиссеры без границ, а также Армянская панорама.

Оценивать картины, включенные в конкурсную программу V Международного кинофестиваля Золотой абрикос, будут пять разных жюри - Международной федерации кинопрессы FIPRESCI, экуменическое жюри, а также жюри по категориям Игровое кино, Документальное кино и Армянская панорама.

Вне конкурса будут представлены программы Ереванские премьеры, Ретроспектива, Дань памяти, Арабские ночи, Мир документального кино, а также Европейская панорама, в рамках которой пройдут дни французского, голландского и немецкого кино с Молодость без молодости Фрэнсиса Форд Копполы, Оптимистами Горана Паскалевича и Съемками в Палермо Вима Вендерса, сообщили Корреспондент.net в пресс-службе SOTA Cinema Group.

Почетными гостями фестиваля станут президент Европейской киноакадемии Вим Вендерс и иранский режиссер Дариуш Мерджуи, которые станут обладателями премии Параджановский талер за вклад в развитие мирового кинематографа, а также Горан Паскалевич из Сербии и француженка Катрин Брейя.

Закрывать V Международный кинофестиваль Золотой абрикос будет фильм Атома Эгояна Поклонение, мировая премьера которого состоялась в рамках конкурсной программы 61-го Каннского кинофестиваля.

***

Фильм Райские птицы (Украина) - психологическая драма Романа Балаяна. Сценарий ленты, - по мотивам произведений российского писателя-эмигранта Дмитрия Савицкого Вальс для К и Ниоткуда с любовью, - написал известный драматург Рустам Ибрагимбеков. Саундтрек: и группа Океан Ельзи.

Действие фильма разворачивается в СССР в начале 80-х. Главные герои восстают против огромной античеловечной государственной машины, поставив на кон свои судьбы.

Актеры: Андрей Кузичев, Оксана Акиньшина, Олег Янковский, Егор Пазенко, Сергей Романюк

Корреспондент.net

ТЕГИ: фильм