Нападение на Ирак: да или нет?

Корреспондент.net,  1 августа 2002, 10:27
💬 0
👁 25

В комитете по внешней политике сената США прошли публичные дебаты о возможной войне с Ираком. Председатель комитета Джо Байден заявил, что Саддам Хусейн безусловно представляет собой угрозу. В то же время, конгрессмен призвал осознать и оценить ту ответственность, которая падет на США уже на следующий день после свержения нынешнего режима в Багдаде.

Выступая на заседании, бывший руководитель группы инспекторов ООН по разоружению Ричард Батлер заявил, что иракский лидер Саддам Хусейн продолжает разрабатывать химическое и биологическое оружие, а также стремится обзавестись ядерным арсеналом, сообщает Радио Свобода.

Вместе с тем, Батлер отметил, что не располагает свидетельствами того, что Ирак поставляет оружие массового поражения международным террористическим организациям. Батлер рекомендовал конгрессменам заручиться поддержкой России с тем, чтобы добиться возобновления работы инспекторов по разоружению в Ираке.

По словам председателя комитета по внешней политике Джо Байдена,  имеющееся в распоряжении Хусейна оружие массового поражения должно быть уничтожено, передает Би-би-си.

Между тем, сегодня, 1 августа, в Вашингтоне состоится встреча президента США Джорджа Буша  и короля Иордании Абдаллы. Одной из ключевых тем, которые, как предполагается, будут обсуждаться, станет возможная операция США в Ираке.

Напомним, что Ирак неоднократно заявлял о своей жесткой позиции противостояния США и союзникам. Так, 16 июля иракский парламент заявил о полной сплоченности вокруг Саддама Хусейна и о поддержке всех шагов для защиты безопасности Ирака, его независимости и существующего национального строя в связи со "сгущающейся угрозой нападения на Ирак со стороны США".

Как сообщал Корреспондент.net, 8 июля президент США Джордж Буш заявил, что сделает все, что в его силах,  для смещения иракского лидера Хусейна.

ТЕГИ: Свобода слова социальные сети Facebook администрация прокуратура