На следующей неделе блок Ющенко рассмотрит участие в антикучмовских акциях

Корреспондент.net,  14 августа 2002, 16:56
💬 0
👁 11

Возглавляемый Виктором Ющенко блок "Наша Украина" рассмотрит вопрос об участии в намеченных на осень выступлениях против Президента Леонида Кучмы на следующей неделе, передают Українські Новини. Личная позиция Ющенко по поводу участия в акциях протеста пока не уточняется.

"В конце следующей недели состоится заседание фракции блока, где будет обсуждаться и вопрос об участии в осенних акциях", сказано в сообщении пресс-службы члена политсовета блока "Наша Украина", лидера входящей в блок партии "Солидарность" Петра Порошенко.

Пресс-служба Порошенко не уточняет о личной позиции лидера "Солидарности" по поводу участия блока в осенних выступлениях.

Напомним, что 25 июля первый секретарь СПУ Иосиф Винский заявил, что "Наша Украина", Коммунистическая партия, блок Юлии Тимошенко и Социалистическая партия подписали соглашение о совместных действиях против Кучмы.

Однако позже Юлия Тимошенко сказала, что пока лидер "Нашей Украины" Виктор Ющенко не дал согласия на участие блока в выступлениях, запланированных на осень.

13 августа Госсекретарь Министерства внутренних дел Украины Александр Гапон заявил, что милиция готова к охране общественного порядка во время запланированных на осень выступлений оппозиции против Президента Леонида Кучмы,

В декабре 2000-марте 2001 годов оппозиция организовала серию крупных уличных выступлений во время скандала вокруг возможной причастности Президента Кучмы к убийству журналиста Георгия Гонгадзе.