Врачи проиграли мобильным телефонам

Корреспондент.net,  30 августа 2002, 13:32
💬 0
👁 9

Австралийские исследователи опровергли утверждение, что излучение от мобильных телефонов вредно воздействует на мозг человека и увеличивает опасность раковых заболеваний.

К такому выводу пришли ученые австралийского института медицинских и ветеринарных наук на основании эксперимента с 1600 мышами.

В течение двух лет грызунов подвергали по часу в день облучению различной интенсивности от включенных мобильных телефонов. Для стимулирования эффекта в их питание включали специальные добавки, способствующие при изменении условий окружающей среды развитию злокачественных опухолей. Однако никаких отклонений в лимфатических железах подопытных мышей обнаружено не было.

Эти исследования в рамках программы Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) явно расходятся с проводившимся ранее в институте менее масштабным экспериментом под руководством Мишеля Рипачоли. В его отчетном докладе прямо указывалось на связь между использованием мобильников и раком. Различными формами заболевания оказались подвержены в два раза больше испытывавших радиочастотное излучение мышей, чем в обычной, "нетелефонированной" группе, сообщает NTVRU.com.

Результаты их работы взбудоражили весь мир, после чего было решено провести новые, более детальные исследования. Помимо австралийского института в них участвует и научно-медицинский центр в Италии, работа которого завершится через год.

ВОЗ уже официально заявила, что не ставит под сомнение утверждения австралийских ученых, хотя считает преждевременным делать окончательные выводы о полной безопасности мобильных телефонов до сведения воедино всех данных, "с учетом человеческого фактора".  

ТЕГИ: анархия язычество