Украинское книгоиздательство хотят освободить от налогов до 2008 года

Корреспондент.net,  6 сентября 2002, 10:42
💬 0
👁 10

Государственный комитет информационной политики, телевидения и радиовещания разработал законопроект, предусматривающий освобождение от налогообложения украинского книгоиздательства на 2003-2008 годы. Об этом сообщил руководитель Госкоминформа Иван Чиж, передают "Українські Новини".

По его словам, закон о государственной поддержке украинского книгоиздательства предусматривает до 2008 года освобождение от таможенного сбора импорта в Украину полиграфических материалов, недостаточно изготавливаемых в Украине по спискам Кабмина.

Также, по словам Чижа, законопроект предусматривает освобождение до 2008 года от налога на добавленную стоимость (НДС) и налога на прибыль изготовления и распространения книжной продукции.

По словам главы Госкоминформа, законопроект комитета предполагает увеличение производства украинских книг с 0,95 книги на человека сейчас до 3,5 книг на человека в год.

Чиж также отметил, что этот законопроект согласован практически со всеми министерствами и ведомствами и 11 сентября будет рассмотрен на заседании Кабмина, а затем направлен на рассмотрение Верховной Радой как первоочередной.

По словам Чижа, премьер-министр Анатолий Кинах лично поддерживает этот законопроект.