Послов стран НАТО отзывают из отпусков для проведения экстренного заседания

Корреспондент.net,  11 августа 2008, 18:37
💬 0
👁 51

Завтра днем, 12 августа, по инициативе российской стороны состоится внеочередное заседание совета Россия- НАТО по поводу ситуации в Южной Осетии.

Председательствовать на заседании будет генсек НАТО Яап де Хооп Схеффер, участие в нем примут все послы стран-членов НАТО, отозванные из отпусков.

По уточненным данным, заседание состоится после встречи членов Совета Россия-НАТО на уровне послов с главой МИД Грузии.

Ранее желание принять участие в мирном урегулировании процесса выразили МИД Финляндии, а также внешнеполитическое ведомство и президент Франции Николя Саркози.

***

Ранее страны Большой семерки, в которую входят Великобритания, Германия, Италия, Канада, США, Франция и Япония, призвали Россию признать подписанный президентом Грузии Михаилом Саакашвили план урегулирования конфликта в Южной Осетии.

Напомним, президент Грузии Михаил Саакашвили подписал  документ о прекращении огня, подготовленный министрами иностранных дел Франции и Финляндии Бернаром Кушнером и Александром Стаббом.

Россия заявила, что у нее нет необходимости признавать или не признавать заявление Грузии о прекращении огня в Южной Осетии, так как обстрелы там продолжаются.

ТЕГИ: война Россия-Грузия НАТО