Война в Ираке переносится на ноябрь

Корреспондент.net,  16 сентября 2002, 07:33
💬 0
👁 7

Администрация Джорджа Буша не готовит "октябрьского сюрприза" и не начнет военную операцию против Ирака раньше 5 ноября, когда в США состоятся промежуточные выборы в сенат и палаты представителей конгресса, сообщила в понедельник, 16 сентября, со ссылкой на американских "законодателей и помощников Буша" газета Washington Post. Кроме того, как отмечает газета, с военной точки зрения США в любом случае не будут готовы ударить по Ираку до ноября. Тем временем, одна из наиболее влиятельных мусульманских стран – Саудовская Аравия - заявила об изменении своей позиции касательно возможной военной операции США против Ирака.

Представители Саудовской Аравии заявили, что позволят использовать расположенные на территории страны военные базы для атаки на Ирак в том случае, если ООН даст добро на такую операцию.

Об изменении позиции Саудовской Аравии сообщил министр иностранных дел страны принц Сауд аль-Фейзал в интервью американскому телевидению.

Он сказал, что его страна, как и прежде, выступает против проведения военной операции в Ираке - однако если ООН одобрит эту акцию, выполнить решение организации обязаны будут все страны мира.

Тем временем,  министры иностранных дел Лиги арабских государств обратились к своему коллеге из Ирака Наджи Сабри со словами о том, что пришло время прекратить противостояние и впустить инспекторов ООН по вооружениям в Ирак.

Они призвали Багдад допустить международных инспекторов по разоружению в Ирак в качестве "первого шага на пути урегулирования нынешнего кризиса между США и Ираком", передает РИА "Новости".

Этот призыв, по данным катарского телевизионного канала "Аль-Джазира", прозвучал на состоявшейся в Нью-Йорке 14 сентября закрытой встрече министров иностранных дел арабских стран с генеральным секретарем ООН Кофи Аннаном.

Между тем, США усиливают давление на ООН: в воскресенье, 15 сентября, госсекретарь США Колин Пауэлл и советник президента по национальной безопасности Кондолиза Райс потребовали от ООН решительных действий, сообщает Би-би-си.

Пауэлл сказал, что работа над новой резолюцией или резолюциями ООН по иракскому оружию должна быть закончена в течение нескольких недель, а не месяцев.

Он также подтвердил намерение США действовать в одиночку, если ООН не сумеет добиться желаемых Вашингтоном результатов.

Однако, по словам Кондолизы Райс, Белый Дом не устроит "октябрьского сюрприза" и не начнет запланированные военные действия против Ирака раньше ноября.

Выражение "октябрьский сюрприз" вошло в американский политический словарь в 80-годы, когда журналисты стали так называть неожиданные ходы Белого дома, пытавшегося оказать воздействие на промежуточные выборы в конгресс через внешнеполитические акции, вызывающие общественный резонанс и способные оказать влияние на исход голосования.

В последние дни в связи с активной позицией администрации Буша по Ираку и требованиями со стороны Белого дома к конгреcсу провести голосование по резолюции в поддержку силовой акции против Ирака целый ряд политиков-демократов обвинили республиканскую администрацию в попытке создать выгодный ей "силовой" настрой в американском обществе накануне ноябрьских выборов.

Белый дом не принимает такие обвинения. Как заявил в этой связи пресс-секретарь президента Ари Флейшер, администрация считает подобные утверждения "заслуживающими осуждения".