Арафат полностью изолирован

Корреспондент.net,  20 сентября 2002, 07:54
💬 0
👁 6

Кабинет безопасности Израиля, собранный в четверг, 19 сентября, вечером премьер-министром страны Ариэлем Шароном принял решение изолировать Арафата в его резиденции, но не депортировать палестинского лидера. Этой ночью израильская армия заняла все палестинские города на Западном берегу Иордана, кроме Хеврона, и в Секторе Газа. В них введен комендантский час. В продолжение этой военной операции израильтяне окружили резиденцию Арафата и зашли на ее территорию, блокировав со всех сторон здание, где находится рабочий кабинет палестинского лидера. Таким образом, Ясир Арафат вновь полностью отрезан от внешнего мира.

В ходе продвижения по территории "Мукатаа" израильские танки снесли 11 зданий личной гвардии Арафата. В возникших перестрелках двое палестинцев получили ранения, один погиб.

Представитель министерства иностранных дел Израиля Гидеон Меир заявил, что операция в Рамалле проводится для поимки 20 разыскиваемых Израилем экстремистов. Предполагается, что они находятся с Арафатом в его резиденции.

В настоящий момент израильские солдаты передают по мегафонам послания с призывами к экстремистам сдаться. Решение о том, что произойдет, если они не примут это предложение, будет принимать кабинет безопасности Израиля, сообщил Меир.

Пожелавший остаться неизвестным представитель министерства обороны Израиля сообщил, что войска будут блокировать резиденцию "Мукатаа" вместе с палестинским лидером, а также занимать палестинские города и вводить в них комендантский час "достаточное количество времени", передает NTVRU.com.

Тем временем, Ясиру Арафату удалось связаться по телефону с одним из представителей палестинского правительства. Во время разговора Арафат заявил, что комплекс штаб-квартиры Палестинской национальной администрации в Рамалле подвергся перед штурмом интенсивному артобстрелу.

По словам палестинского лидера, сейчас во дворе штаб-квартиры находятся 12 танков и БТР, из которых израильтяне через громкоговорители требуют сдачи всех вооруженных палестинцев, находящихся в зданиях.

Палестинский лидер требует срочного вмешательства международного сообщества в события на Западном берегу, сообщает РИА "Новости".

Сейчас обстановка в Рамалле около резиденции палестинского лидера остается крайне напряженной.

Напомним, в результате вчерашнего взрыва в центре Тель-Авива в пассажирском автобусе, следовавшем по маршруту № 4, по последним данным, погибли 7 человек, более 60 ранены. Согласно данным службы скорой медицинской помощи, более 10 человек находятся в критическом состоянии.