Турецкие ВВС нанесли удар по позициям курдов в Ираке

Корреспондент.net,  17 августа 2008, 12:53
💬 0
👁 10

Военно-воздушные силы Турции нанесли удар по базе Рабочей партии Курдистана (РПК) на севере Ирака.

Удар был нанесен по пещере в районе Авасин-Басян, где, по данным турецкой разведки, базировалась "большая группа" курдских боевиков, готовивших нападения на объекты в Турции.

Детали операции, а также число погибших повстанцев не называются.

Последние сообщения о авиаударах турецкой армии по позициям курдов поступали 27 июля. Как тогда сообщил Генштаб турецких вооруженных сил на своем сайте, "воздушные удары были нанесены по 12 объектам террористической Рабочей партии Курдистана (РПК). Все они уничтожены".

Операции турецкой армии в Северном Ираке проводятся на основе годичного мандата, предоставленного правительству парламентом.

Турецкие самолеты наносят удары по целям в северной части Ирака с 16 декабря 2007 года. В феврале Анкара провела в регионе крупную наземную военную операцию, которая длилась неделю. Предполагается, что все военные действия за пределами Турции завершатся к октябрю 2008 года.

РПК почти четверть века силой добивается автономии для курдов на части территории Турции. Этот конфликт унес около 40 тысяч жизней. РПК признана террористической организацией ООН и Евросоюзом.

ТЕГИ: Турция курды