Абхазия создаст погранзаставы в Кодорском ущелье

Корреспондент.net,  18 августа 2008, 01:34
💬 0
👁 75

Абхазия приступит к формированию пограничных застав на границе с Грузией в Кодорском ущелье.

"Пограничники с  понедельника, 18 августа, будут выставляться. Мы будем использовать места, где находились грузины", - сказал Купалба в воскресенье.

По его словам, будут созданы пограничные комендатуры и несколько пограничных застав. "Кроме того, в каждом населенном пункте будет отделение милиции и небольшое войсковое подразделение", - отметил замминистра обороны непризнанной республики.

Также сообщалось, что в верхнюю часть Кодорского ущелья стали возвращаться жители сел этого региона.

Об этом заявил начальник генерального штаба вооруженных сил Абхазии генерал Анатолий Зайцев.

"В свои дома уже вернулись около 200 человек. Это в основном те, кто во время операции по выдавливанию грузинских войск скрывались в близлежащих лесах и горах", - сказал Зайцев.

Всего в населенных пунктах верхнего Кодора проживало около 1,5 тыс. человек.

"Жителей, пожелавших вернуться, абхазские власти будут проверять на предмет участия в боевых действиях", - отметил Зайцев.

Напомним, что 12 августа, абхазские подразделения начали операцию по вытеснению грузинских военных формирований из верхней части Кодорского ущелья, которая завершилась освобождением территории от грузинских военных.

17 августа российские военные заявили о том, что в ходе операции по принуждению Грузии к миру в одной из боевых частей были обнаружены военная карта захвата Абхазии и другие боевые документы.

 

 

ТЕГИ: война Грузия Абхазия