Во Львовской области чешские монахи подрались с милиционерами

Корреспондент.net,  18 августа 2008, 12:19
💬 0
👁 14

15 августа в городе Стрый произошла драка между тремя монахами-самозванцами из Пидгорецкого монастыря и сотрудниками местных правоохранительных органов.

Монахи ворвались в здание Епархиального управления с целью захватить храм апостола Якова в Стрые.

Они также избили владыку Тараса Сенькива и отца Тараса Пошивака. Пострадавшие обратились в милицию с просьбой провести расследование.

Сотрудники правоохранительных органов попытались выяснить мотивы и обстоятельства инцидента. Однако монахи побили их при свидетелях, а позже оказывали сопротивление при задержании.

Двое из трех монахов - граждане Чехии. Особенно агрессивно вел себя чех Илья Догнал.

"Трое подгорецких бунтарей входят в группу взбунтовавшихся священников, которые самовольно и незаконно, вопреки предписаниям Католической церкви, провозгласили себя епископами", - пролили свет на ситуацию в пресс-службе Стрийской епархии.

"Неадекватно оценивая окружающую действительность, они безосновательно воображают себя проводом УГКЦ, а всех законных католических епископов считают неправдивыми", - рассказал отец Павел Худ.

_______________________

Напомним, 15 июля суд признал виновным в развращении несовершеннолетних 53-летнего священника из села Руднево Путивльского района Сумской области.

13 июля в ходе визита в Австралию Папа Римский Бенедикт XVI принес свои извинения жертвам священников-педофилов. Он выступил с резким осуждением педофилии, заметив, что она несовместима с призванием священнослужителя.

ТЕГИ: религия Львовская область криминал