Милибэнд: Медведев ответственен за то, чтобы не началась холодная война

Корреспондент.net,  27 августа 2008, 19:00
💬 0
👁 39

Министр иностранных дел Великобритании Дэвид Милибэнд заявляет, что на президенте Российской Федерации Дмитрии Медведеве лежит ответственность за то, чтобы не началась холодная война.

Об этом Милибэнд заявил на совместной с министром иностранных дел Украины Владимиром Огрызко пресс-конференции в среду в Киеве.

"Мы не желаем новой холодной войны, именно на президенте Медведеве лежит ответственность, чтобы холодная война не началась", - заявил Милибэнд.

Он подчеркнул, что у Великобритании и Украины совпадают взгляды относительно поведения России в последнее время, которое "принесло вред международной стабильности и репутации, имиджу России".

Милибэнд подчеркнул, что и Украина и Великобритания хотят защитить международное право и территориальную целостность всех стран. "И в ближайшее время мы будем работать вместе, чтобы реализовать эти принципиальные вопросы", - добавил он.

Министр подчеркнул, что Украина "является чрезвычайно важной страной как для стабильности в регионе, так и в отношениях с Россией".

Милибэнд вновь отметил, что "события последних дней не должны повториться". Он высказал надежду, что Россия поймет, что ее признание независимости Абхазии и Южной Осетии "не меняют реальность и правила жизни на местах".

По словам британского министра, с тех пор, как Россия начала принимать подобные решения, "Россия как страна становится слабее и это сказывается (отрицательно) на ее репутации". Он подчеркнул, что РФ нарушает свои обещания и международные документы.

У коалиции, которая будет объединять страны, выступающие против действий России по отношению к Грузии, должны быть общие позиции, заявил Милибэнд.

Он в частности, прокомментировал свое предыдущее заявление относительно формирования международной коалиции по противодействию российской агрессии в отношении Грузии.

В связи с этим британский министр иностранных дел объяснил: "Указанная коалиция предусматривает участие определенных структур, таких как ЕС, но я не имел в виду создания какого-то нового союза. Речь идет об объединении мнений и позиций через уже существующие международные структуры".

В связи с этим Милибэнд отметил, что речь идет о требованиях соблюдения принципов территориальной целостности государств и норм международного права.

Как сообщалось, 27 августа после признания РФ независимости Абхазии и Южной Осетии Милибэнд призвал мировое сообщество организовать ”как можно более широкую коалицию против российской агрессии в отношении Грузии”.

Министр иностранных дел Украины Владимир Огрызко заявляет, что Украина и Грузия будут в безопасности после вступления в НАТО.

Присоединение Украины и Грузии к ПДЧ возможно до встречи министров иностранных дел стран-членов НАТО в декабре, заявил Милибэнд.

ТЕГИ: Британия Украина-Россия Медведев