Ющенко "с оптимизмом" смотрит на будущее созданного большинства

Корреспондент.net,  8 октября 2002, 15:42
💬 0
👁 7

Лидер блока "Наша Україна" Виктор Ющенко считает нежизнеспособным созданное парламентское большинство и "с оптимизмом" смотрит на его будущее. На пресс-конференции во вторник, 8 октября, он отметил, что это большинство является "глиняным" и создаст такое же "глиняное правительство", поскольку "основа, ценности и принципы, на которых создавалось парламентское большинство, не являются жизнетворными и работоспособными", передает Интерфакс-Украина.

По мнению лидера "Нашої України", созданная модель работы парламента является "очень хрупкой, недееспособной и слабой". В ближайшее время парламентскому большинству предстоят экзамены, в первую очередь по бюджетному процессу, отметил он, добавив, что этот процесс "уже сейчас в патовой ситуации". Кроме того, через несколько месяцев перед Украиной остро встанет вопрос о погашении внешнего долга на сумму около $1 млрд.

По словам Виктора Ющенко, это - вещи, которые имеют острое социальное значение, и в этой ситуации для блока "Наша Україна" главное - "чтобы Украина знала ту сторону, которая взяла на себя ответственность" за решение этих проблем.

"Я остаюсь оптимистом - это агония, которой заканчивается любой ненормальный процесс", - заявил он.

Виктор Ющенко подчеркнул, что сегодня единственным путем для избежания глубоких экономических потрясений является формирование "правдивого, демократического большинства".

"Мы убеждены, что демократический процесс в Украине является неотвратимым, и на нашей стороне - львиная доля украинского населения, ведущие здоровые политические силы", - заявил лидер "Нашої України".

В этих условиях задача блока "Наша Украина" - "оставлять сухим порох" для ведения будущего переговорного процесса либо подготовки к досрочным выборам, если переговорного процесса не получится, заявил Виктор Ющенко.

Как сообщал Корреспондент.net, во вторник, 8 октября, в Верховной Раде было объявлено о создании большинства на основе фракций, сформированных на базе блока "За Єдину Україну!". В созданное большинство вошел 231 депутат.