Медведчук: Оппозиция играет с огнем

Корреспондент.net,  9 октября 2002, 10:43
💬 0
👁 7

Глава Администрации Президента Виктор Медведчук считает, что выступление оппозиции в рамках акции "Повстань, Україно!", получившее название "Народный трибунал", которое запланировано на 12 октября, направлено на дестабилизацию ситуации в стране, передают Українські Новини. Кроме того, по мнению Медведчука, название для новой волны протестов оппозиция выбрала неудачное, в первую очередь, для самой себя.

Ну, а то, что ее (оппозиции, - ред.) целью является дестабилизация ситуация в стране, - это, я думаю, очевидно всем и ей - в первую очередь", - сказал Виктор Медведчук.

Как подчеркнули в Главном управлении информационной политики Администрации Президента со ссылкой на заявление Медведчука, по мнению главы президентской Администрации, оппозиция, оперируя термином "народный трибунал", не отдает себе отчета в том, к чему это может привести в дальнейшем.

"Хотелось бы верить, что наша "непримиримая оппозиция", вводя в обиход термин "народный трибунал", сама не отдает себе отчета, с каким огнем играет. В истории подобные словосочетания ассоциировались, с одной стороны, с разгулом революционных страстей, с другой - с полным забвением законности и предрешенностью обвинительных приговоров", - заявил Виктор Медведчук.

Как сообщал Корреспондент.net, 12 октября оппозиционные партии намерены начать очередной этап антипрезидентской акции "Повстань, Україно!" в форме "всеукраинской акции народного трибунала". По словам лидера КПУ Петра Симоненко, для участия в процессе, который пройдет с соблюдением всех норм украинского законодательства, приглашены и представители президента для освещения позиции Леонида Кучмы.

Лидер БЮТи Юлия Тимошенко сообщила, что на этих трибуналах, которые будут проводиться по всей Украине, будут присутствовать профессиональные юристы.