Ехануров: Зону отселения в Лозовой можно сократить до километра

Корреспондент.net,  30 августа 2008, 16:20
💬 0
👁 9

Министерство обороны предлагает сократить зону отселения вокруг складов с боеприпасами в Лозовой на расстояние с 5 до 1 км.

Об этом  заявил в Ивано-Франковске министр обороны Украины Юрий Ехануров.

Как сообщается, сегодня утром к расчищению и проверке на наличие взрывоопасных предметов в 5-км зоне и административной территории арсенала приступили 70 воинов-саперов из состава 12 передвижных групп разминирования инженерных частей Вооруженных Сил Украины.

В результате этой проверки министр заявил о возможности сокращения зоны эвакуации.

"Скорее всего, мы предложим установить зону радиусом в 1 км. Таким образом, все населенные пункты, находящиеся дальше 1 км от склада с боеприпасами можно заселять", - заявил Ехануров.

С целью недопущения посторонних лиц и оцепления отселенной зоны выставлено 26 блокпостов из состава военнослужащих Внутренних войск ВМС Украины и 25-и отдельной Днепропетровской воздушно-десантной бригады 6-го армейского корпуса.

Отметим, на данный момент по информации пресс-службы Министерства обороны, пожар на складах боеприпасов возле города Лозовая Харьковской области прекратился, взрывы не слышны.

Взрывы на 61-ом арсенале Южного оперативного командования Сухопутных войск Вооруженных сил Украины прекратились в 5 утра субботы, 30 августа.

В связи с этим командование приняло решение начать работы по ликвидации последствий пожара и взрывов по периметру технической территории арсенала.

Напомним, сегодня министр обороны Украины Юрий Ехануров находится с рабочей поездкой в Ивано-Франковской обл.

Как сообщалось ранее, власти решили ликвидировать арсенал в Лозовой. Министр обороны Юрий Ехануров заявил, что у следствия есть шесть версий возникновения пожара на военных складах под Лозовой Харьковской области.

ТЕГИ: Ехануров МЧС