Туск: Американская ПРО укрепит безопасность Польши

Корреспондент.net,  30 августа 2008, 17:00
💬 0
👁 11

Размещение в Польше элементов американской системы противоракетной обороны ПРО послужит укреплению безопасности страны заявил премьер-министр Польши Дональд Туск.

"Как премьер-министр, я не могу оставить Польшу беззащитной", - сказал политик.

Как сообщают польские сми, глава польского правительства посетил бывшую военную базу в городе Слупск близ которого планируется установить американские ракеты-перехватчики.

Напомним, в Слупске проживают около 100 тыс. человек, базу с ракетами-перехватчиками планируется разместить всего в 5 км от черты города.

Местные жители встревожены планами по размещению элементов ПРО, опасаясь, что Редзиково станет приоритетным объектом для ударов потенциального противника.

Также, усилили тревогу местного населения и недавние высказывания российских военных о том, что база ПРО станет мишенью номер один в случае возможного военного конфликта.

Напомним, 20 августа Польша и США подписали межправительственное соглашение о размещении на территории Польши 10 ракет-перехватчиков в рамках глобальной системы ПРО, создаваемой Соединенными Штатами.

В свою очередь Вашингтон получил право на размещение в Польше базы ПРО в обмен на постоянное присутствие в Польше американских ракет класса Patriot.

США также намерены построить радиолокационную станцию в Чехии на территории военного полигона Брды недалеко от Праги.

ТЕГИ: ПРО США в Европе Польша Туск