Астрономы обнаружили критическую массу черных дыр

Корреспондент.net,  4 сентября 2008, 08:56
💬 0
👁 230

Два астронома из Чили и США, изучив распределение вещества в настоящем и прошлом Вселенной, обнаружили критическую массу черных дыр, больше которой они расти не могут.

Как известно, черные дыры поглощают окружающую материю и за счет этого наращивают свою массу. Но до сих пор у ученых не было единого мнения относительно того, существует ли возможный предел масс, который черная дыра преодолеть не может.

Астрономы из Чили и США провели анализ объектов, расположенных на относительно небольшом расстоянии от Земли, и объектов, находящихся далеко от нас. Благодаря этому астрономы получили представление о поглощении материи дырами прошлого.

Основываясь на полученных данных, специалисты пришли к выводу, что то, как выглядит Вселенная сейчас возможно только в том случае, если черные дыры растут не до бесконечности. Исходя из этого предположения и зная массу современных черных дыр, ученые смогли вычислить массу дыр, существовавших в молодой Вселенной.

Согласно их подсчетам, массы черных дыр должны была находиться в пределах миллиарда солнечных масс, и к настоящему времени некоторые из этих дыр должны были вырасти до масс порядка 5-50 миллиардов солнечных.

Отметим, что самая большая черная дыра, известная на сегодняшний день, находится в галактике OJ287 в 3,5 миллиардах световых лет от Земли. Ее масса составляет около 18 миллиардов солнечных масс.

ТЕГИ: Вселенная черные дыры